НАНОКОМПОЗИТЫ SnO2(Au0, CoII,III): СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МОДИФИКАТОРОВ ПРИ ДЕТЕКТИРОВАНИИ СОстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] НАНОКОМПОЗИТЫ sno2(au0, coii,iii): СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МОДИФИКАТОРОВ ПРИ ДЕТЕКТИРОВАНИИ СО / С. А. Владимирова, М. Н. Румянцева, Д. Г. Филатова и др. // Неорганические материалы. — 2016. — Т. 52, № 2. — С. 124–130. В работе проведен синтез нанокристаллического SnO2 и модификация его поверхности Au0 и СoII,III. Распределение модификаторов в нанокомпозитах изучено методами РФА, ИСП-МС, ПЭМ. Определено влияние модификаторов на способность нанокристаллического SnO2 к восстановлению водородом. Сенсорные свойства полученных материалов по отношению к 10 ppm CO в воздухе определены in situ методом измерения электропроводности. Совместное введение Au0 и СoII,III позволяет снизить рабочую температуру полупроводникового сенсора на основе SnO2 до 215 С.