Местное гражданское общество на Северном Кавказе и его роль в обеспечении стабильности (на примере Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии)статья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 11 апреля 2019 г.

[1] Местное гражданское общество на Северном Кавказе и его роль в обеспечении стабильности (на примере Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии) / М. З. Шогенов, А. Н. Гуня, А. М. Чеченов, Н. А. Чемаев // Caucasian Science Bridge. — 2018. — Т. 1, № 1. — С. 93–111. : Настоящее исследование посвящено изучению институционального потенциала гражданского общества в обеспечении стабильности внутрисоциальных отношений на Северном Кавказе. Авторы выходят за рамки нормативного понимания гражданского общества как неотъемлемого демократического института и рассматривают неформальные и локальные гражданские проявления, участвующие в разрешении насущных проблем местных сообществ. В особенности это актуально в ситуации фактического отсутствия либо ограниченного контроля государства над распределением власти и ресурсов на локальном уровне регионов Северного Кавказа. В этом контексте стабилизирующая роль местного гражданского общества определяется потенциалом ненасильственного разрешения социальных конфликтов, возникающих между ключевыми социальными акторами, включая государство, бизнес-элиты и местные сообщества. Основываясь на материалах качественных и количественных исследований, проведенных в 2014–2015 гг. в республиках Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, авторы представляют анализ различных локальных форм и источников гражданского участия, а также их стабилизирующего потенциала. Вклад в стабильность оценивается в соответствии с концепцией динамической социальной стабильности, позволяющей выделить эмпирически измеримые индикаторы и показатели. Авторы приходят к выводу, что в условиях растущего контроля государства над формальными институтами гражданского общества в исследуемых республиках значительная часть фактической гражданской активности находит свое отражение в неформальных и неофициальных проявлениях. Эти проявления неформального гражданского участия обладают наибольшим разнообразием стабилизирующих эффектов в условиях институционального дефицита государства на локальном уровне благодаря гибридному сочетанию институциональных правил, обеспечивающему удовлетворение интересов различных акторов. Стабилизирующие эффекты неформального гражданского участия могут быть положительно оценены в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе эти эффекты не определены в связи с высокой динамикой локальных социальных процессов, а также продолжающейся государственной монополизацией.