Применение системного подхода к изучению стимуляции прорастания семян в почвахстатья

1. Полный текст Lesnoj_vestnik_No2_2018.pdf 309,7 КБ 8 октября 2018 [Gorepekin]

[1] Применение системного подхода к изучению стимуляции прорастания семян в почвах / Г. Н. Федотов, М. Ф. Федотова, В. С. Шалаев и др. // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. — 2018. — Т. 22, № 2. — С. 28–34. В течение длительного времени при разработке стимуляторов прорастания семян, способных повышать их посевные качества, семена рассматривали как относительно элементарный объект. Способ воздействия на семена выбирался в большинстве случаев эмпирически, а систему семена – воздействие рассматривали как черный ящик. Такой подход, несмотря на его кажущуюся простоту и перспективность, не позволя- ет получать значимые и воспроизводимые положительные результаты. Цель работы — оценка выделения углекислоты различными составляющими надсистем субстрат — семена и изучение влияния предпосевной обработки семян стимулятором на выделение углекислоты компонентами надсистем. Проведены сравни- тельные исследования выделения углекислоты компонентами надсистем при помещении в субстрат живых и мертвых семян. Изучено выделение углекислоты семенами и микроорганизмами субстратов на песке, дерново-подзолистой почве, серой лесной почве, черноземе и каштановой почве. Установлено, что в песке вклад микроорганизмов субстрата в выделение углекислоты заметно ниже, чем в почвах, и составляет около 12 %. Показано, что обработка семян стимулятором приводит к активации развития микроорганизмов почв, включая патогены развития семян. Полученные данные свидетельствуют, что проведение в лабора- торных условиях изучения эффективности применения стимуляторов по выделению системами углекисло- ты при использовании в качестве субстратов реальных почв не представляется возможным из-за большой доли углекислоты, выделяемой микроорганизмами почв, а использование препаратов-стимуляторов необ- ходимо совмещать с применением фунгицидов. Подобные методические и экспериментальные подходы можно использовать для изучения семян лесохозяйственных культур.