Редокс – процессы в донных осадках и иловых водах северо-восточной части Черного морястатья

[1] Розанов А. Г., Кокряцкая Н. М., Гурский Ю. Н. Редокс – процессы в донных осадках и иловых водах северо-восточной части Черного моря // Геология морей и океанов. — Т. 4 из Материалы XXI Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. — ГЕОС Москва, 2015. — С. 77–81. В работе представлены результаты химических анализов осадков и иловых вод на меридиональном профиле от Керченского пролива до центра восточной глубоководной впадины. Выполнен анализ сульфидной, пиритной и органической серы, характеризующих окислительно-восстановительную обстановку в отложениях. Изучен характер редокс-процессов по величинам рН, Еh и потенциалу платинового электрода. Исследовано распределение биогенных элементов. Установлено изменение известного соотношения Редфилда: C:N:P= 106:16:1 на 400:24:1, что свидетельствует о преимущественном накоплении бикарбонатов и аммония по отношению к фосфатам при анаэробном диагенезе в осадках.