Биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучениястатья

[1] Биологические эффекты низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения / А. Н. Осипов, Е. А. Буравлев, А. А. Красновский и др. // Фундаментальные науки – медицине. Биофизические медицинские технологии. Под редакцией А.И. Григорьева и Ю.А. Владимирова. — Т. 1. — Maкс Пресс Москва, 2015. — С. 314–332. В статье рассмотрены механизмы действия низкоинтенсивного (до 50 мВт) лазерного и светодиодного излучения видимого диапазона (442-632 нм) на белки, мембраны, клетки и организм целиком. Среди основных реакций, лежащих в основе биологического действия лазерного и светодиодного излучения рассматриваются фотодинамическое действие излучения, опосредованное присутствием эндогенных фотосенсибилизаторов, и прямой фотолиз нитрозильных комплексов гемопротеинов и негемовых белков митохондрий.ISBN 978-5-317-04920-1, 978-5-317-04919-5.