Порошки фосфатов кальция, синтезированные из растворимых солей кальция и полифосфорной кислотытезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Тезисы доклада Mukhin_121_1.pdf 728,4 КБ 16 декабря 2015 [emukhin]

[1] Мухин Е. А. Порошки фосфатов кальция, синтезированные из растворимых солей кальция и полифосфорной кислоты // Материалы 53-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2015. Секция Химия. — Редакционно-издательский центр Новосибирского Государственного Университета, Новосибирск, 2015. Цель работы — получение порошков фосфатов кальция с мольным соотношением Са/Р = 0,5. Порошки полифосфата кальция были синтезированы из различных растворимых солей кальция (ацетата, хлорида и нитрата) и полифосфорной кислоты, полученной с использованием ионного обмена. Для исследования синтезированных образцов были использованы рентгенофазовый анализ (РФА), термический анализ (ТА), масс-спектрометрия (МС) и растровая электронная микроскопия (РЭМ). Термическая эволюция свойств полученных порошков была исследована методом изотермических выдержек в интервале от 200 до 800oC. Были проведены термический и рентгенофазовый анализ синтезированных и прокалённых при различной температуре порошков. Установлено, что из всех пар прекурсоров были получены рентгеноаморфные порошки предположительного состава Са(РО3)2∙xН2О. После прокаливания при 800oC фазовый состав всех синтезированных порошков был представлен β-Са(РО3)2.