Динамика взаимоотношений гражданского общества Турции со структурами Евросоюзастатья

[1] Шлыков П. В. Динамика взаимоотношений гражданского общества Турции со структурами Евросоюза // Турция на пути к региональному лидерству (к 90-летию Турецкой Республики) / Под ред. Н. Ю. Ульченко, П. В. Шлыков. — М.: М., 2015. — С. 101–121. Сфера гражданского общества в Турции на протяжении 1990-х и 2000-х гг. переживает период функциональной и субстанциональной трансформации, выражающийся в расширении инструментария и возможностей гражданского общества влиять на политический процесс. Важным драйвером этого процесса выступает ЕС, в политической риторике и практике которого давно признается важность гражданского общества, а использование его институтов считается ключевым фактором эффективности европейской внутренней и внешней политики. Опираясь на обширный корпус официальных документов и современные социальные теории, в статье анализируются механизмы взаимодействия европейских институтов с гражданским обществом в Турции и последствия этого сотрудничества.