Биорезорбируемая кальцийфосфатная пенокерамикастатья

1. Полный текст Krutko_FTT_2018.pdf 236,7 КБ 4 октября 2018 [safronova]

[1] Биорезорбируемая кальцийфосфатная пенокерамика / В. К. Крутько, И. Е. Глазов, О. Н. Мусская и др. // Сборник докладов VIII Международной научной конференции "Актуальные проблемы физики твердого тела" ФТТ-2018, 24 - 28 сентября 2018 г., Минск. — Т. 3. — ООО Ковчег Минск, Беларусь, 2018. — С. 210–212. Целью работы являлось получение и исследование физико-химических характеристик биорезорбируемой КФ пенокерамики с использованием порошков гидроксиапатита (ГА), трикальцийфосфата (ТКФ), брушита и раствора поливинилового спирта (ПВС) методом прямой реплики пенополиуретановой (ППУ) матрицы. Была получена КФ пенокерамика на основе различных порошков: ГА (800oС); ГА (800oС ) / 30 масс.% ГА (60oС); ГА (800oС) / 10-50 масс.% брушит (50oС); ТКФ (800oС) / 30 масс.% брушит (50oС) с пористостью 40-55% и статической прочностью до 3-7 МПа. Введение в пропитывающую ГА суспензию 10-50 масс.% порошка брушита (50oС) после отжига при 1200oС приводит к значительному снижению статической прочности вследствие аморфизации и частичного разложения ГА до а- и Р- ТКФ. Пенокерамика на основе ТКФ (800oС) оказалась очень хрупкой и после 1200oС все образцы разрушились. Введение в пропитывающую ТКФ (800oС) суспензию 30 масс.% порошка ТКФ (70oС) приводит к некоторому повышению статической прочности КФ пенокерамики до 1,0 МПа, при этом пористость составляет 48%. Введение в исходную ГА (800oC) суспензию непрогретых фосфатов кальция (брушит, ТКФ, ГА) приводит к формированию более резорбируемых КФ фаз, что позволяет регулировать степень резорбции конечного биоматериала. Изучение перспектив дальнейшего практического использования КФ пенокерамики показало, что 1) в КФ пенокерамике независимо от ее состава и пористости в течение первых 5 мин высвобождается концентрация тетрациклина, достаточная для оказания лечебного эффекта; на основании чего можно предположить, что КФ пенокерамика может быть эффективна в качестве системы адресной пролонгированной доставки лекарств, что будет способствовать снижению дозировки употребляемого антибиотика; 2) на примере рН-чувствительного антисептика бриллиантового зеленого обнаружено, что КФ пенокерамика может успешно применяться в качестве системы адресной доставки лекарственных веществ, устойчивых в щелочной среде, с их последующим пролонгированным высвобождением.