Четыре эпизода термальной эволюции эклогитов Максютовского комплекса (Южный Урал)тезисы доклада Тезисы

Работа с тезисами доклада

1. Полный текст Fed_Totul_Sobolev-110.pdf 2,1 МБ 4 декабря 2018 [Fedkin]

[1] Федькин В. В. Четыре эпизода термальной эволюции эклогитов Максютовского комплекса (Южный Урал) // Проблемы магматической и метаморфической петрологии, геодинамики и происхождения алмазов (Тезисы докладов Международной конференции,посвященной 110-летию со дня рождения академика В.С. Соболева). — Т. 1. — Новосибирск: Новосибирск, 2018. — С. 72–72. На основе детального микрозондового изучения состава и зональности сосуществующих минералов (граната и пироксена) определен характер метаморфической эволюции Максютовского эклогит-глаукофансланцевого комплекса на южном Урале, выявлена периодичность его формирования и конкретные термодинамические параметры минералообразования на каждом этапе метаморфизма. Максютовский эклогит-глаукофансланцевый комплекс хорошо известен как субдукционный комплекс высокого (HP) – сверхвысокого (UHP) давления средне - позднепалеозойского возраста. Характерные фазы сверхвысокого (UHP) давления (псевдоморфозы коэсита по кварцу, графитовые кубоиды по алмазу, включения микроалмаза) описаны ранее в литературе [1-5]. Новые аналитические данные по составу граната и клинопироксена подтверждают высокобарный характер происхождения эклогитовых пород, которые присутствуют в нижней части комплекса в виде многочисленных линз, будин и прослоев среди глаукофановых и полевошпат-слюдистых сланцев. Термобарометрические расчеты параметров метаморфизма эклогитовых ассоциаций выполнены на основе микрозондового изучения состава и зональности сосуществующих фаз в парагенезисе Grt+Cpx±Pl+Qz с использованием Grt-Cpx геотермометра Пауэлла [6] и усовершенствованного Pl-Cpx-Qz геобарометра Перчука [7]. Гранат в эклогитах Максютовского комплекса практически всегда зонален, обладает прямой, обратной и инверсионной зональностью, в то время как состав клинопироксена меняется незначительно (ХJd ∼ 22-40 мол. %). Плагиоклаз по составу близок к альбиту и, скорее всего, является более поздним минералом. Вследствие этого, составы сосуществующих фаз в Pl-содержащих эклогитах отражают параметры заключительных, относительно низкотемпературных стадий эволюции комплекса. Тренды изменения температуры и давления при кристаллизации зональных зерен граната (от центра к краю) в равновесии с клинопироксеном исследовались в образцах разной степени выветривания, из центральных и краевых частей крупных будин, из эклогитовых прослоев в Grt-Cpx-Gln-Mu-Qz матриксе, в крупных порфиробластических зернах граната и в мелких новообразованных кристаллах из основной массы породы. Зерна граната с прямой и обратной зональностью, часто присутствующие в одном образце, фиксируют сопряженные прогрессивные и регрессивные Р-Т тренды, отдельных этапов развития комплекса. На основе полученных данных выделяются, по крайней мере, четыре эпизода метаморфических преобразований Максютовского комплекса. Возрастные данные отдельных этапов [3, 4, 8] в совокупности с параметрами метаморфизма образуют единый P-T-t тренд развития комплекса, который определяет положение градиента метаморфического поля во время его эксгумации.