Создание коллекций мутантов для исследования генетического контроля адаптации к стрессовым факторам у Synechocystis sp. PCC 6803статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 сентября 2019 г.

[1] Создание коллекций мутантов для исследования генетического контроля адаптации к стрессовым факторам у synechocystis sp. pcc 6803 / В. В. Зинченко, В. М. Глазер, С. В. Кряжов и др. // Экологическая генетика. — 2008. — Т. 6, № 3. — С. 32–39. Наличие полной нуклеотидной последовательности генома цианобактерии Synechocystis sp. PCC 6803, которая является модельным объектом молекулярно-генетического изучения фотосинтеза и адаптации клеток к стрессовым воздействиям, позволяет исследовать функцию любого гена этого организма с помощью направленной инактивации предсказанных генов. В статье приведены основные результаты исследований авторов по функциональной геномике Synechocystis, основанных на создании и изучении коллекций мутантов с инсерционной инактивацией генов, кодирующих пептидазы, транслоказы и белки двухкомпонентных систем регуляции.