Цифровая платформа как институт эпохи технологического прорывастатья

[1] Осипов Ю. М., Юдина Т. Н., Гелисханов И. З. Цифровая платформа как институт эпохи технологического прорыва // Экономические стратегии. — 2018. — № 5 (155). — С. 22–29. В статье впервые в отечественной экономической литературе представлены результаты институционально-экономического анализа уникального феномена экономики нового технологического уклада – цифровых платформ (ЦП). Цифровая платформа позиционируется авторами как посреднический трансакционный институт (организационный аттрактор), функционирующий в условиях гибридной реальности. Учитывая инновационный характер присущих цифровым платформам уникальных особенностей и дефицит академических исследований по данной тематике, ЦП представляют особый интерес для экономической науки и хозяйственной практики. <.........> In the article, for the first time in the domestic economic literature, the results of the institutional and economic analysis of the unique economic phenomenon of the new technological order - digital platforms (DPs) are presented. The digital platform is positioned by the authors as an intermediary transaction institute (an organizational attractor), functioning in a hybrid reality. Given the innovative nature of the unique features of the digital platforms and the lack of academic research on this topic, it can be argued that the DPs are of particular interest for economic science and business practices.