Содержание и распределение подвижных форм Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Ni, Pb, Sr, Ti, Zn и Zr в почвах южнотаежной катены на двучленных отложениях Центрально-Лесного заповедникастатья

1. Полный текст soderzhanie.pdf 239,1 КБ 13 октября 2018 [INSemenkov]

[1] Содержание и распределение подвижных форм co, cr, cu, fe, mn, ni, pb, sr, ti, zn и zr в почвах южнотаежной катены на двучленных отложениях Центрально-Лесного заповедника / Н. С. Касимов, И. Н. Семенков, Е. Н. Асеева и др. // Почвы в биосфере : сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 50-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН. — Т. 1. — Издательский Дом Томского государственного университета г. Томск, 2018. — С. 207–210. В 2017 и 2018 гг. изучено радиальное и латеральное распределение макро- и микроэлементов в четырех разрезах подзолистых и дерново-подзолистых почв типичной для Центрально-Лесного заповедника катене. В 90 почвенных образцах измерены величина рН, содержание углерода органических веществ, макро- (Fe, Mn, Ti и Zr) и микроэлементов (Co, Cr, Cu, Ni, Pb, Sr, Zn и Zr), в том числе три подвижные формы металлов (обменная, комплексная и сорбированная гидроксидами Fe и Mn), а также исследован гранулометрический состав. В гумусовом горизонте подзолистых и дерново-подзолистых почв валовое содержание Fe составляет 1,2%, Ti – 0,33%, Mn – 482 мг/кг, Zr – 292 мг/кг, Sr – 90 мг/кг, Zn – 39 мг/кг, Cr – 21 мг/кг, Pb – 21 мг/кг, Ni – 9 мг/кг, Cu 8 – мг/кг. По содержанию подвижных форм металлы образуют ряд: обменные – Fe> Mn> Sr> Zn, Pb> Ti, Cr, Ni, Cu, Co, Zr, комплексные – Fe> Mn>> Ti, Zr, Pb> Co> Ni, Cu, Zn> Cr, Sr, сорбирвоанные гидроксидами Fe и Mn – Fe> Mn> Ti> Zn, Sr, Pb> Cr> Cu, Ni, Co> Zr. Во всех изученных подзолистых и дерново-подзолистых почвах валовое содержание Pb и Zr, обменных Co, Fe, Mn, Pb и Zn, комплексных – Cu, Fe, Pb и Zn, сорбированных гидроксидами Fe и Mn соединений Pb повышено в верхних горизонтах (гумусовом и подстилке). Пониженные содержания в элювиальном горизонте и/или повышенные в текстурном свойственны валовому содержанию Co, Fe, Ni, Sr и Zn, обменным Co, Cr, Cu, Mn, Pb, Zn и Zr, комплексным соединениям Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Ni, Pb, Zn и Zr, сорбированным гидроксидами Fe и Mn – Co, Cr, Cu, Ti, Zn и Zr. Валовое содержание всех изученных металлов увеличивается в гумусовом горизонте дерново-подзолистых почв склона катены. В гумусовом горизонте дерново-подзолистых почв подчиненных ландшафтов увеличивается содержание обменных Ni, Cu, Sr и Zr, комплексных соединений Ni, Cu и Zn и уменьшается концентрация обменных Co, Cr, Pb, Ti и Zn, комплексных соединений Co, Cr, Ti и сорбированных соединений Mn, Ni, Zn, Pb и Zr.