Биогеохимическая дифференциация фитомассы южно-таежных ландшафтов Центрально-Лесного заповедникастатья Исследовательская статья Тезисы

1. Полный текст Biogeohimiya.pdf 232,5 КБ 13 октября 2018 [INSemenkov]

[1] Биогеохимическая дифференциация фитомассы южно-таежных ландшафтов Центрально-Лесного заповедника / П. Р. Енчилик, Е. Н. Асеева, И. Н. Семенков и др. // Почвы в биосфере : сборник материалов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 50-летию Института почвоведения и агрохимии СО РАН. — Т. 1. — Издательский Дом Томского государственного университета г. Томск, 2018. — С. 15–19. На основе определения в фитомассе и почвах валовых концентраций Ti, Fe, Mn, Cr, Co, Ni, Cu, Zn, Zr, Sr, Pb, Cd и расчета биогеохимических коэффициентовпроанализирована био- геохимическая дифференциация лесных сообществ катены в южной части Центрально-Лесного заповедника, выявлена роль растений травянистого и древесного ярусов в биогенной миграции химических элементов. Основную роль по включению в БИК биофильныхMn, Zn, Co в изученных лесных сообществах выполняет древесный ярус, а слабо поглощаемыхFe, Ti, Cr, Zr, Pb – сфагно- вый мох и травянистые растения.