Аффективно-когнитивный стиль репрезентации отношений Я-Другой у лиц с суицидальным поведением (при поддержке РФФИ, грант № 05-06-80240)статья

[1] Соколова Е. Т., Коршунова А. Р. Аффективно-когнитивный стиль репрезентации отношений Я-Другой у лиц с суицидальным поведением (при поддержке РФФИ, грант № 05-06-80240) // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. — 2007. — Т. 14, № 4. — С. 48–63. На анализе современной литературы дискутируется проблема соотношения аффективных и когнитивных процессов в структурно-функциональной организации личностного стиля, детерминирующего способность субъекта к поддержанию связных, целостных и обобщенных репрезентаций социальных взаимодействий со значимыми людьми. Представлены теоретическая модель, дизайн и схема экспериментально-диагностического исследования; изложены результаты обследования двух клинических групп пациентов с депрессивным расстройством, с пограничным и нарциссическим типом личностной организации, с повторными суицидальными попытками и без них (всего 100 человек), подтверждающие связь структурной организации репрезентативных паттернов, эмоционального тона и тематического содержания объектных репрезентаций с аффективно-когнитивным стилем личности по параметрам дифференциации-интеграции, зависимости-автономии, враждебности-доброжелательности(сотрудничества). В качестве одного из предикторов суицидального поведения обсуждается дефицит когнитивного и символического опосредствования механизмов саморегуляции разного уровня (защит и копингов).