Люминесценция боратов с катионами иттрия и лютециястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 января 2020 г.

1. Полный текст Spasskij_i_dr_2013_Lyuminestsentsiya_boratov_s_kationami_... 669,1 КБ 11 апреля 2015 [Dmitry_Spassky]

[1] Люминесценция боратов с катионами иттрия и лютеция / Д. А. Спасский, В. С. Левушкина, В. В. Михайлин и др. // Физика твердого тела. — 2013. — Т. 55, № 1. — С. 134–142. Изучены люминесцентные свойства боратов иттрия и лютеция, а также твердого раствора Y0.35Lu0.65BO3 при возбуждении синхротронным излучением рентгеновского и ультрафиолетового (УФ)-диапазонов. Показано существование полосы собственной люминесценции в УФ-области спектра 260–270 nm, которая связана со свечением автолокализованных экситонов. Для этой полосы обнаружена зависимость кинетических характеристик от плотности возбуждающего синхротронного излучения. В длинноволновой области наблюдается ряд полос люминесценции, которые связаны с дефектами кристаллической структуры боратов. Показано, что перенос энергии на примесные центры имеет рекомбинационный характер, а также может происходить через ударную ионизацию дефектов. Для твердого раствора обнаружено увеличение эффективности возбуждения люминесценции дефектов при межзонном возбуждении, что может быть связано с ограничением разлета компонент электрон-дырочной пары в результате нарушения ближнего порядка структуры раствора.