Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при осуществлении внешнеторговых операцийстатья

[1] Свинухов В. Г., Сенотрусова С. В. Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при осуществлении внешнеторговых операций // Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности. Международный финансово-экономический форум - 2014 (24−26 ноября, Москва). Т.2. Материалы конференции. — Т. 2. — М.: Финансовый университет Москва, 2015. — С. 218–225. В настоящее время институт таможенных платежей занимает особое место в системе налогообложения, что обусловлено межотраслевым характером правовых норм, регулирующих отношения,связанные с их функционированием. Названный институт объединяет нормы Таможенного кодекса, ФЗ О таможенном регулировании в РФ,Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним законодательных и иных правовых актов, а также нормы иных отраслей законодательства. Институт налогообложения ВЭД состоит из следующих основных элементов: понятие и виды таможенных платежей; порядок их установления; порядок исчисления; порядок взимания. Системный анализ института таможенных платежей позволит выявить основные черты таможенных платежей, сформулировать их понятие как системы, определить место каждого вида платежей в структуре налогообложения внешнеэкономической деятельности.