Экспериментальное изучение образования гидратов СО2 в поровом пространстве промерзающих и мерзлых породстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 24 июля 2019 г.

1. Полный текст статья Chuvilin_Guyreeva_2009.pdf 705,8 КБ 22 июня 2014 [EChuvilin]

[1] Чувилин Е. М., Гурьева О. М. Экспериментальное изучение образования гидратов СО2 в поровом пространстве промерзающих и мерзлых пород // Криосфера Земли. — 2009. — Т. 13, № 3. — С. 70–79. Представлены результаты экспериментального исследования процессов образования гидрата СО2 в поровом пространстве пород при положительных и отрицательных температурах, а также при охлаждении с постоянной скоростью от положительной до отрицательной температуры. В качестве объектов исследования использованы образцы грунтов различного состава, в том числе отобранных из областей распространения многолетнемерзлых пород. Эксперименты проводились в специальной барокамере с автоматической записью термобарических условий в процессе гидратообразования. Показано, что накопление гидрата СО2 в поровом пространстве активно протекает не только при положительных, но и при отрицательных температурах. Выполненные эксперименты позволили оценить влияние температуры,состава пород и влажности на кинетику перехода поровой влаги в гидрат СО2, а также провести сравнительный анализ накопления гидратов СО2 и СН4 в поровом пространстве мерзлых пород. Кроме того, выполнена оценка влияния фазовых переходов вода–лед на процессы гидратообразования в промерзающих породах.