Характеристики фрактальных многослойных структур с метаматериаламистатья Исследовательская статья Электронная публикация

1. Полный текст Ryzhikova_1860701.pdf 239,2 КБ 15 января 2019 [Ryzhikova]

[1] Рыжикова Ю. В., Мухартова Ю. В., Рыжиков С. Б. Характеристики фрактальных многослойных структур с метаматериалами // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 6. — С. 1–5. Рассмотрены скейлинговые свойства спектральных характеристик апериодических многослойных систем с метаматериалами. Определена роль дисперсионных эффектов и эффектов фазовой компенсации при изменении геометрии образующих слоев и переходе к квазикристаллическим моделям аппроксимантов.