Получение меченных тритием модифицированных одностенных углеродных нанотрубок для фармакокинетических исследованийстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Бадун Г. А., Чернышева М. Г., Алдобаев В. Н. Получение меченных тритием модифицированных одностенных углеродных нанотрубок для фармакокинетических исследований // Радиохимия. — 2016. — Т. 58, № 3. — С. 264–268. В препараты одностенных углеродных нанотрубок, модифицированных диаминотриэтиленгликолем, введен тритий с помощью метода термической активации. Показано что химическая пришивка модификатора приводила к существенному увеличению удельной радиоактивности препаратов. Найдено, что максимальная удельная радиоактивность достигалась при воздействии горячих (2000 К) атомов трития на мишени модифицированных нанотрубок, термостатированных при 295 К. Меченные тритием препараты модифицированных углеродных нанотрубок были использованы для определения основных фармакокинетических параметров при внутривенном введении на модели беспородных крыс.