Меценатство и просветительство в дореволюционной России: Альфонс Шанявский и его «вольная школа»статья Исследовательская статья

Информация о цитировании статьи получена из Scopus, Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 15 августа 2019 г.

[1] Фандо Р. А. Меценатство и просветительство в дореволюционной России: Альфонс Шанявский и его вольная школа // Былые годы. — 2016. — Т. 39, № 1. — С. 210–221. Статья посвящена феномену меценатства в дореволюционной России. На широкое распространение данного явления повлияли экономические, юридические, религиозные и морально-этические факторы развития российского общества конца XIX – начала XX вв. Благодаря частным средствам были организованы лечебные и образовательные учреждения, театры, библиотеки. Особенно много социальных и культурных объектов появилось в Москве, где проживали крупные промышленники и торговцы. На деньги фабриканта Х.С. Леденцова было создано общество, которое поддерживало перспективные инженерные и научные разработки. Издательство братьев Собашниковых вело большую просветительскую работу среди населения. В.А. Бахрушин, К.Т. Солдатенков, Н.М. Бардыгин, П.А. Демидов, А.Л. Шанявский тратили свои капиталы на открытие образовательных учреждений. Идея прямого неотступного служения своей стране глубоко пронизывала сознание крупных промышленников и предпринимателей, вдохновляла их на новые проекты по внедрению достижений науки в народное сознание.