«Женский вопрос» в российском образовании (вторая половина XIX – начало ХХ вв)статья Исследовательская статья

[1] Фандо Р. А. Женский вопрос в российском образовании (вторая половина xix – начало ХХ вв) // Всеобщая история. — 2016. — С. 3–14. В статье рассмотрена история высшего женского образования в Российской империи, начиная со второй половины XIX в. и до 1917 г. Изучены различные виды образовательных учреждений, созданных в результате частных и общественных инициатив, выявлены черты их сходства и различия. Особое место в статье занимает история решения женского вопроса в государственных и университетских структурах. Приведены примеры борьбы за равноправие, не зависимо от пола, в получении высшего образования со стороны активисток женского движения, общественных деятелей, выдающихся ученых и мыслителей XIX века.