Развитие негосударственного высшего образования в дореволюционной России (на приме Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского)статья Исследовательская статья

[1] Фандо Р. А. Развитие негосударственного высшего образования в дореволюционной России (на приме Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского) // Социология науки и технологий. — 2016. — Т. 7, № 2. — С. 57–79. Статья посвящена истории создания в дореволюционной России частного университета, созданного полностью на средства меценатов. Инициатором создания этого учреждения был А.Л. Шанявский, который в 1905 году подал ходатайство об открытии народного университета в Московскую городскую думу и Министерство народного просвещения. После длительного сопротивления со стороны чиновников университет все-таки был открыт в 1908 г., уже после смерти его основателя. Народный университет был привлекателен для различной категории слушателей, так как имел большие возможности для занятий наукой и получения образования по выбранным циклам и курсам. Для преподавательской работы в университет были привлечены высококвалифицированные специалисты, которые смогли объединить вокруг себя талантливых студентов, которые спустя десятилетия уже находились в авангарде отечественной науки.