Организация естественно-научного образования в частных дореволюционных вузах (на примере Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского)статья Исследовательская статья

[1] Фандо Р. А. Организация естественно-научного образования в частных дореволюционных вузах (на примере Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского) // История и педагогика естествознания. — 2018. — № 2. — С. 24–32. В статье рассмотрен опыт естественно-научной подготовки студентов в негосударственном учебном заведении в начале XX века. В качестве примера взят Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского, получивший большую популярность среди населения. На естественно-историческом отделении университета происходило изучение биологии, химии, математики, физики, геологии. Большое внимание было уделено практическим занятиям и научно-экспериментальной работе со студентами. Естественноисторическое отделение Народного университета по сравнению с аналогичным отделением Императорского московского университета отличалось разнообразием преподаваемых систематических курсов и большим количеством эпизодических курсов. Это было связано с преподавателями, которые разрабатывали собственные авторские курсы с учетом не только достижений науки того времени, но и оценки потребностей студентов Университета Шанявского.