СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРОТИНОИДОВ ИЗ ЦИАНОБАКТЕРИИ ARTHROSPIRA PLATENSIS В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОГО ОТВЕТА НА ОБЕЗВОЖИВАНИЕстатья Исследовательская статья

1. Полный текст 116Telegina.pdf 299,9 КБ 5 сентября 2018 [metrim]

[1] СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРОТИНОИДОВ ИЗ ЦИАНОБАКТЕРИИ arthrospira platensis В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОГО ОТВЕТА НА ОБЕЗВОЖИВАНИЕ / Т. А. Телегина, Р. Г. Геворгиз, М. В. Нехорошев и др. // Актуальные вопросы биологической физики и химии. — 2018. — Т. 3, № 4. — С. 706–710. Исследован хромогенный (каротиноидный) комплекс A.platensis и влияние на его формирование дегидратационного стресса. Исследованы различные условия обезвоживания при разных температурах и влияние облучения УФ-А (365 нм) и видимым светом (450 нм) на образование биологически ценных каротиноидов. Разработана методика экстракции и очистки ксантофиллов: миксоксантофилл (63 %) и осциллаксантин (27 %) из биомассы A.platensis с применением экстракции жидкость: жидкость по методу Фолча. Показано, что облучение в области ближнего ультрафиолета (365 нм) при температуре 38 oC приводит к увеличению синтеза ксантофиллов, а низкая температура такого влияния не оказывает.