Опыт применения комплекса методов в религиоведческом исследовании саентологиистатья

1. Полный текст Vinokurov_Scherbak._Statya._Ispr..docx 74,8 КБ 13 декабря 2015 [ierosph]

[1] Винокуров В. В., Щербак С. В. Опыт применения комплекса методов в религиоведческом исследовании саентологии // Материалы круглого стола "Методология исследования новой религиозности" Международной научно-практической конференции Религия и / или повседневность, Минск, 14-16 апреля 2015 г. — Ковчег Минск, 2015. — С. 27–41. В статье представлено применение историко-генетического, сравни-тельно-исторического и инфраструктурного методов для исследования вопроса: является ли Саентологическая церковь Москвы религиозным объединением? Несмотря на утверждение о том, что в учении саентологии нет догм, обязательных для всех, проведённый анализ показывает наличие фундамента общего вероучения, которое изложено в саентологической доктрине. Сайентология имеет свои истоки в магических и религиозных практиках учений ХХ века, в частности практики развития магической памяти (воспоминания прошлых инкарнаций), развитые А. Беннетом и А. Кроули. Показано, что сайентология имеет па-раллели параллели в истории религий. Ключевые слова: религиоведение, сайентология, магическая память, экспертиза, комплекс методов, сверх-я, тэтан.