Сравнительная оценка содержания меланина в составе меланосоми меланолипофусциновых гранул клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека. Офтальмохирургиястатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Сравнительная оценка содержания меланина в составе меланосоми меланолипофусциновых гранул клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека. Офтальмохирургия / Н. Л. Сакина, А. Е. Донцов, Е. Н. Дегтярев и др. // Офтальмохирургия. — 2018. — № 1. — С. 78–82. Цель. Изучение содержания меланина в меланосомах и меланолипофусциновых гранулах из клеток ретинального пигментного эпителия глаза человека. Материал и методы. Работа была проведена на меланинсодержащих гранулах из клеток ретинального пигментного эпителия кадаверных глаз человека разных возрастов с использованием метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Результаты. Показано, что основные параметры спектров ЭПР обоих типов меланиновых гранул соответствуют спектрам ЭПР природных эумеланинов и синтетического ДОФА-меланина. Выводы. 1. В меланолипофусциновых гранулах так же, как и в меланосомах, содержится пигмент меланин (эумеланин), о чем свидетельствует сходство их парамагнитных свойств. 2. Содержание меланина в меланосомах выше, чем в меланолипофусциновых гранулах, исходя из концентрации их парамагнитных центров при расчёте на одну гранулу, в среднем в полтора раза.