Улучшение редукции измерения при принадлежности интересующей исследователя характеристики объекта исследования априори известному выпуклому замкнутому множествустатья

[1] Балакин Д. А., Пытьев Ю. П. Улучшение редукции измерения при принадлежности интересующей исследователя характеристики объекта исследования априори известному выпуклому замкнутому множеству // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 5. — С. 1850301. В статье рассматривается использование в методе редукции измерения информации о принадлежности входного сигнала или значения интересующей исследователя характеристики объекта исследования априори заданному множеству в случае вероятностной модели измерения. Предложена и исследована оценка вероятностной редукции, имеющая меньшую среднеквадратичную погрешность, чем ранее известные оценки редукции. Также в качестве примера рассмотрена редукция результата квантовооптического измерения — изображения объекта исследования, полученного при формировании изображения обычным светом и светом с подавлением флуктуаций числа фотонов. Исследована зависимость качества редукции от степени подавления флуктуаций и от характеристик (контрастность, средняя яркость) изображения. Показано, что зависимость ковариационного оператора погрешности от оцениваемого сигнала незначительно ухудшает качество редукции измерения.