АДСОРБЦИЯ МОЛЕКУЛ И НАНОЧАСТИЦ ТВИН 85 КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ДВОЙНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ВОДА/ГЕПТАН/ВОДАтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

1. Ples1.pdf Ples1.pdf 583,9 КБ 5 декабря 2018 [ZadymovaNM]

[1] Задымова Н. М., Потешнова М. В. АДСОРБЦИЯ МОЛЕКУЛ И НАНОЧАСТИЦ ТВИН 85 КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ДВОЙНЫХ ЭМУЛЬСИЙ ВОДА/ГЕПТАН/ВОДА // III Всероссийская научная конференция (с международным участием) Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов, секция 1 Адсорбенты и их применение. 26–30 июня 2018 г. Иваново: Материалы конференции. — Т. 1. — ФГБОУ ВО Иван. гос. хим.-технол. ун-т Иваново, 2018. — С. 96–97. Двойные эмульсии (ДЭ) представляют собой эмульсию в эмульсии. Дисперсная фаза ДЭ является миниэмульсией с размерами частиц, не превышающими 1000 нм. Эмульсии типа вода/масло/вода (В/М/В) по сути являются жидкими мембранами и используются для пролонгированного выделения олеофильных лекарственных веществ, защиты их от деградации, получения микрокапсул и т. д. Двойные эмульсии В/М/В мало изучены, поскольку их трудно получить в стабильном состоянии, при этом необходимо присутствие конкурирующих гидрофильного и липофильного поверхностно-активных стабилизаторов. Исследована возможность получения ДЭ, стабилизированных единственным эмульгатором  Твин 85 (Тв85), и оценка его адсорбции на различных границах раздела фаз, моделирующих межфазные границы ДЭ.