Принципы создания новых экономнолегированных ферритных сталей с уникалььным комплексом свойствстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Принципы создания новых экономнолегированных ферритных сталей с уникалььным комплексом свойств / А. И. Зайцев, А. В. Колдаев, Н. А. Арутюнян, С. Ф. Дунаев // Металлург. — 2018. — № 6. — С. 45–52. На базе результатов выполненного исследования показано, что трудно сочетаемые высокие показатели прочности, пластичности, штампуемости, эксплуатационной надежности могут быть одновременно обеспечены в горячекатаных сталях путем получения од- нородной мелкодисперсной ферритной структуры и объемной системы наноразмерных, прежде всего, межфазных карбидных выде- лений. Такие стали характеризуются предельно экономной системой легирования и простой технологией производства, обеспечи- вающей возможность получения горячекатаного проката толщиной до 1,8 мм и нанесение цинковых покрытий в горячем состоянии. Первоначально в ферритных сталях использовали систему микролегирующих добавок Ti, Mo, однако к настоящему времени показа- на возможность использования экономных систем комплексного микролегирования V, Nb, Ti, Mo.