ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ ГАЗА НА ОСНОВЕ ПРЯМОГО ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯстатья

[1] Липанов А. М., Карсканов С. А., Карпов А. И. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ ГАЗА НА ОСНОВЕ ПРЯМОГО ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Механика и физико-химия гетерогенных сред, наносистем и новых материалов. — Институт механики Уральского отделения РАН Ижевск, 2015. — С. 7–17. Кратко излагаются математические основы прямого численного моделирования турбулентных течений, базирующегося на алгоритмах высокого порядка аппроксимации. Рассматриваются различные задачи гидродинамики, решаемые с помощью численного эксперимента на основе предложенной методики математического моделирования. Демонстрируются возможности современных вычислительных средств решения нестационарных задач гидродинамики с получением полной картины течения. Проводится анализ результатов численного моделирования различных гидродинамических процессов.