МОРФОЛОГИЯ СОСТАВ И ОПТИКО-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАНАТОВ ИЗ ВТОРИЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ЗАПАДНОГО УРАЛАстатья

[1] МОРФОЛОГИЯ СОСТАВ И ОПТИКО-СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАНАТОВ ИЗ ВТОРИЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ЗАПАДНОГО УРАЛА / Г. П. Кудрявцева, Т. В. Посухова, С. П. Пьянкова, Е. Л. Тетерина // Минералогический журнал. — 1993. — Т. 15, № 1. — С. 20–31. Было проведено (Кудрявцева и др., 1993) комплексное изучение гранатов из алмазоносных отложений района с применением методов растровой электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, оптической колориметрии и электронно-зондового анализа. Специально подобранная коллекция “кимберлитоподобных” гранатов обладает рядом типоморфных морфологических признаков, которые позволили выделить их на общем фоне терригенных и магматогенных шлиховых материалов. Изучение морфологии гранатов из рассматриваемой коллекции показывает, что среди них преобладают зерна с глубокой коррозионной проработкой, свидетельствующей о длительном пребывании материала в гипергенных условиях. Оптико-спектроскопические исследования показывают, что в отобранной коллекции гранатов присутствуют зерна из различных генетических групп, в том числе из парагенезисов, свойственных ксенолитам гранатсодержащих перидотитов из кимберлитов, а также эклогитовым и метаморфическим комплексам пород. Комплексные исследования гранатов из отложений такатинской свиты и современных рыхлых отложений позволили выявить множественность источников кимберлитоподобных минералов для различных участков.