Комплекс приборов для исследования гамма-всплесков на спутнике Ломоносовстатья

[1] Комплекс приборов для исследования гамма-всплесков на спутнике Ломоносов / М. И. Панасюк, В. М. Липунов, И. Пак и др. // Физика элементарных частиц и атомного ядра. — 2018. — Т. 49, № 1. — С. 190–196. В состав научной аппаратуры спутника Ломоносов входит комплекс приборов, предназначенный для исследования гамма-излучения и оптического излучения космических гамма-всплесков. Гамма-спектрометр БДРГ обеспечивает выработку триггера гамма-всплеска и исследование его спектральных и временных свойств в диапазоне энергий 10-3000 кэВ, а также определение координат источника путем сравнения показаний трёх разнонаправленных детекторов с точностью в несколько градусов. Широкопольные оптические камеры ШОК, имеющие поле зрения ∼20x40 градусов, фиксируют по триггеру гамма-всплеска набор изображений с частотой ∼5 кадров в секунду, предшествующий триггеру и следующий за ним. Это дает возможность исследования не только послесвечения, но и собственного оптического излучения в момент гамма-всплеска. Прибор UFFO имеет в своем составе телескоп с кодирующей маской UBAT для измерений в жестком рентгеновском и мягком гамма-диапазоне и оптический телескоп с поворачивающимся зеркалом SMT, наводящийся за время ∼1 с для измерения оптического излучения гамма-всплесков на ранних стадиях.