Результаты рекогносцировочного изучения палеомагнетизма дайковых комплексов оазиса Вестфолльстатья

1. Полный текст Vodovozov_et_al_2011.pdf 3,3 МБ 13 сентября 2016 [Vodovozov_VYu]

[1] Результаты рекогносцировочного изучения палеомагнетизма дайковых комплексов оазиса Вестфолль / В. Ю. Водовозов, Е. В. Михальский, А. И. Погорельский и др. // Научные результаты геолого-геофизических исследований в Антарктике. — Т. 3. — ФГУП ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга Санкт-Петербург, 2011. — С. 12–20. Изучена коллекция каменного материала, представляющего протерозойские дайковые комплексы и собранного во время 55-й Российской антарктической экспедиции (2009/2010 г.) на различных участках оазиса Вестфолль геологами Полярной морской геологоразведочной экспедиции. Для анализа палеомагнитных свойств был отобран 61 образец из 17 тел, представляющих четыре разновозрастные генерации и одну группу не датированных даек. Обработка материалов была выполнена в лаборатории палеомагнетизма геологического факультета МГУ. В дайках оазиса Вестфолль обнаружен устойчивый палеомагнитный сигнал, который статистически различается в разновозрастных генерациях. Для более уверенных выводов требуются дальнейшие исследования, прежде всего отбор большего количества образцов из большего количества дайковых тел.