Результаты палеомагнитных исследований раннепротерозойских образований Байкальского выступа Сибирского кратонастатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 26 сентября 2016 г.

1. Полный текст Vodovozov_et_al_2007.pdf 1,1 МБ 12 сентября 2016 [Vodovozov_VYu]

[1] Результаты палеомагнитных исследований раннепротерозойских образований Байкальского выступа Сибирского кратона / В. Ю. Водовозов, А. Н. Диденко, Д. П. Гладкочуб и др. // Физика Земли. — 2007. — № 10. — С. 60–72. В статье представлены палеомагнитные результаты, полученные при изучении раннепротерозойских образований Байкальского выступа Сибирского кратона, а именно терригенно-вулканогенных пород акитканской серии Северо-Байкальского вулканоплутонического пояса (возраст 1850-1880 млн. лет) и базитовых даек чайского комплекса (1674 млн. лет), развитых в его пределах. Новые данные ориентированны на расшифровку сценария становления структуры Сибирского кратона в раннем докембрии. Полученные палеомагнитные направления образуют на сфере две группы распределения векторов характеристических компонент намагниченности, названные нами S (южная) и W (западная), соответственно. S-группу выполняют три статистически различающихся кластера, каждый из которых представляет первичные компоненты намагниченности разных временных уровней конца раннего протерозоя. W-группе соответствуют направления, связанные с метахронной намагниченностью, приобретенной, вероятно, в рифее. Получены четыре палеомагнитных полюса, два из которых отвечают понятию ключевых и соответствуют двум временным уровням раннего протерозоя – 1875 и 1670 млн. лет. Два других полюса могут быть использованы для детализации протерозойской части траектории кажущейся миграции полюса (ТКМП) Сибири. Представленные данные свидетельствуют о том, что в конце раннего протерозоя завершилось формирование структуры южной части Сибирского кратона, в результате чего перемещение различных блоков, слагающих его южный фланг (в частности Шарыжалгайского и Байкальского выступов) осуществлялось согласованно.