Палеомагнитное и геохронологическое изучение постколлизионных раннепротерозойских гранитоидов юга Сибирской платформы: методические и геодинамические аспектыстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 16 февраля 2016 г.

1. Полный текст Didenko_et_al_2005.pdf 1,9 МБ 13 сентября 2016 [Vodovozov_VYu]

[1] Палеомагнитное и геохронологическое изучение постколлизионных раннепротерозойских гранитоидов юга Сибирской платформы: методические и геодинамические аспекты / А. Н. Диденко, В. Ю. Водовозов, И. К. Козаков, Е. В. Бибикова // Физика Земли. — 2005. — № 2. — С. 66–83. Проведено палеомагнитное и геохронологическое изучение постколлизионных раннепротерозойских гранитоидов Шарыжалгайского выступа фундамента Сибирского кратона. Определен возрастформирования гранитоидов по U/Pb методу по цирконам (1844 +15 и 1855 ± 5 млн. лет) и Аг/Аг методу по амфиболам (1854 + 4 млн. лет) и биотитам (1741 ±12 млн. лет). Установлена термическая природа высокотемпературной компоненты естественной остаточной намагниченности гранитоидов. Ее среднее направление по образцам двух объектов: Dec = 353.0o, Inc = -26.0o, К = 9.4 и a95 = 5.9o, палеомагнитный полюс имеет координаты Plat = 23.9o, Plong = 290.0o, dp = 3.4o, dm = 6.4o. Проведено сопоставление с палеомагнитными данными этого возрастного интервала для Лаврентии и предложена реконструкция их совместного расположения на 1850 млн. лет.