ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, СКАНДИЯ, ИТТРИЯ И ЛИТИЯ МЕЖДУ АЛЮМОСИЛИКАТНЫМ И АЛЮМОФТОРИДНЫМ РАСПЛАВАМИ И ФЛЮИДОМ ПРИ 700 И 800 °С, 1 И 2 КБАР И РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ ВОДЫ ВО ФТОРСОДЕРЖАЩЕЙ ГРАНИТНОЙ СИСТЕМЕтезисы доклада Электронная публикация Тезисы

Работа с тезисами доклада

[1] ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, СКАНДИЯ, ИТТРИЯ И ЛИТИЯ МЕЖДУ АЛЮМОСИЛИКАТНЫМ И АЛЮМОФТОРИДНЫМ РАСПЛАВАМИ И ФЛЮИДОМ ПРИ 700 И 800 oС, 1 И 2 КБАР И РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ ВОДЫ ВО ФТОРСОДЕРЖАЩЕЙ ГРАНИТНОЙ СИСТЕМЕ / Т. И. Щекина, А. А. Русак, Я. О. Алферьева и др. // Сборник материалов тезисов докладов 3 - ей Международной молодежной научно - практической конференции Инновации в геологии, геофизике и географии - 2018. — 1 электрон. опт. диск (CD - ROM). – Систем, требования: процессор х86 с тактовой частотой 500 МГц и выше; 512 М б ОЗУ; Windows ХР/7/8; видеокарта SVGA 1280x1024 High Color (32 bit); привод CD - ROM. — Издательство Перо Москва, 2018. — С. 160–161. Экспериментально получены данные п о распределению редкоземельных элементов (РЗЭ), скандия, иттрия и лития между алюмосиликатным (L) и солевым алюмофторидным (LF) расплавами в системе Si-Al-Na-K-Li-F-H-O при 700 и 800 oС, 1 и 2 кбар и содержании воды от 0 до 50 мас. %. Эксперименты проводились на установке высокого газового давления в институте экспериментальной минералогии РАН в Черноголовке. Продукты экспериментов исследовались на сканирующем электронном микроскопе Jeol JSM-6480LV (Япония) с энерго-дисперсионным INCA Energy-350 и кристалл-дифракционным INCA Wave-500(Oxford Instrument Ltd., Великобритания) спектрометром в лаборатории локальных методов исследований вещества МГУ. Редкоземельные элементы, скандий, иттрий, фтор, литий исследовались методом ICP MC в лаборатории кафедры геохимии МГУ. Показано, что все редкоземельные элементы, иттрий (Y), скандий (Sc) и литий (Li) распределяются в пользу алюмофторидного солевого расплава с большими коэффициентами разделения независимо от заданных условий эксперимента. Впервые во фторсодержащей гранитной системе показано, что коэффициенты разделения редкоземельных элементов зависят от давления. При увеличении давления от 1 до 2 кбар, как при 700 oС, так и при 800 oС происходит существенное уменьшение коэффициентов разделения между алюмофторидным и алюмосиликатным расплавами. Коэффициенты разделения между расплавами монотонно снижаются от легких к тяжелым редкоземельным элементам, как при 1 кбар, так и при 2 кбар. По данным ICP MS показано, что литий ведет себя подобно редкоземельным элементам и концентрируется в алюмофторидном расплаве. Литий с большими коэффициентами разделения перераспределяется в пользу алюмофторидной фазы. Иттрий ведет себя подобно легким редкоземельным элементам и преимущественно входит в солевой расплав, в то время как у скандия коэффициенты разделения между LF и L значительно ниже, хотя и остаются значительно больше единицы. Это показывает, большее сродство скандия к алюмосиликатному расплаву по сравнению с редкоземельными элементами и иттрием. Показано, что все РЗЭ лучше перераспределяются в пользу алюмофторидного расплава, чем во флюид независимо от условий эксперимента. Экспериментально показана тенденция к возрастанию коэффициентов разделения между солевым и алюмосиликатным расплавами при увеличении концентрации воды в системе. Причинами зависимости поведения РЗЭ, лития, скандия и иттрия от давления и содержания воды в системе связаны, вероятно, с изменением структуры минеральных фаз и растворимости воды в алюмосиликатном и солевом расплавах при различных условиях эксперимента. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект No16-05-0089).