Универсальный научно-измерительный комплекс в экспериментах по физике космических лучейстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

Информация о цитировании статьи получена из Scopus
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 26 сентября 2019 г.

[1] Универсальный научно-измерительный комплекс в экспериментах по физике космических лучей / А. А. Силаев, А. А. Силаев, А. В. Широков и др. // Вестник Московского университета. Серия 3: Физика, астрономия. — 2005. — № 6. — С. 17–19. Разработан универсальный научно-измерительный комплекс для исследований широкого круга вопросов ядерной физики. Комплекс позволяет использовать четыре детектора заряженных частиц и обеспечивает каждый из них высоковольтным питанием в диапазоне от О до 2000 В. Комплекс усиливает сигналы детекторов, производит их амплитудную дискриминацию, осуществляет выбор данных по заданным критериям, преобразует амплитуды сигналов в цифровой код с последующей передачей на аппаратном уровне в персональный компьютер. Комплекс работает под управлением компьютера, для чего разработано программное обеспечение для операционной системы Windows.