РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТИ ВИССЛЕДОВАНИИ ФЕНОМЕНА РИСКАстатья

[1] Качалов Р. М. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТИ ВИССЛЕДОВАНИИ ФЕНОМЕНА РИСКА // Труды научно-практической конференции с международным участием (РИСК'Э-2016) Управление рисками в экономике: проблемы и решения. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербург, 2016. — С. 12–18. Изучение феномена риска в сфере управления социально-экономическими системами объективно требует привлечения теоретических положений и прикладных методов разных, порой далеких друг от друга, научных дисциплин. Показано, что современная тенденция развития исследований феномена риска состоит в движении к мультидисциплинарному статусу, то есть к получению нового синтетического знания методами различных научных дисциплин. Предлагается исследовательская программа изучения феномена риска в управленческой сфере, базирующаяся на включении проблематики риска в пространство мультидисциплинарности, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества управления социально-экономическими системами.