Новые технологии по переработке каменного угля на базе применения УМПД/Астатья

[1] Кулаков А. В., Ранцев-Картинов В. А., Тютюнник В. М. Новые технологии по переработке каменного угля на базе применения УМПД/А // Информационные системы и процессы: сб. науч. тр. — Т. 17 из Информационные системы и процессы / под ред. проф. В.М.Тютюнника. — Изд-во МИНЦ Нобелистика Тамбов; М.; СПб.; Баку; Вена; Гамбург; Стокгольм, 2018. — С. 59–71. Рассмотрен принцип работы запатентованного авторами модели устройства Универсальный Модуль Промышленных Дезинтеграторов/Активаторов (УПМД/А), являющегося высокоэффективной мельницей и активатором физических и химических процессов. Проанализирован ряд применений УПМД/А на предприятиях угольной промышленности для получения из угля новых нанокомпозитных материалов: котельного печного топлива, дизельного топлива, смазочных средств, приготовления прочных, стойких к морской воде, дешёвых наноцементов, приготовленных из отходов горнодобывающей и металлургической промышленности. Особое внимание уделено модификации каменного угля с целью получения дешёвых углеродных нанотрубок.