ПОСТРОЕНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СЕТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОЕКТОВстатья

[1] Ларин С. Н., Лазарева Л. Ю. ПОСТРОЕНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СЕТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММНЫХ ПРОЕКТОВ // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2017. — Т. 2. — С. 46–55. В условиях введения финансово-экономических санкций важным фактором обеспечения устойчивого развития российской экономики становится использование современных инновационных программных проектов для планирования и управления производственной деятельностью предприятий. Однако практика показывает, что качество разработки таких проектов не всегда соответствует предъявляемым требованиям. Поэтому предметом данного исследования будет формирование подходов к обоснованию выбора интегрального показателя для экспертной оценки качества современных инновационных программных проектов. Основные цели данного исследования заключаются в анализе свойств показателей экспертной оценки качества современных инновационных программных проектов, изучении возможностей их декомпозиции и объединения, а также обосновании выбора математического аппарата и инструментария для получения расчетных значений интегрального показателя качества. В работе использованы методы системного анализа, процессного подхода, сравнения показателей, экспертных оценок, теории вероятностей и оценки случайных величин, а так же математический аппарат испытаний Бернулли, комбинаторные коэффициенты, инструментарий биноминального и нормального распределения. Установлено, что качество разработки современных инновационных программных проектов зависит от большого числа факторов разнонаправленного воздействия. Учет многообразия их влияния реализован в разработанной методике формирования иерархической сети свойств показателей оценки качества инновационных программных проектов, при помощи которой становится возможным получить значение экспертной оценки интегрального показателя качества.