ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВстатья

[1] Самсонова Н. А. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. — 2015. — Т. 7, № 4. — С. 41–54. Основной особенностью моделирования социальных процессов является замена объекта-оригинала на его условную модель, которая дает возможность проверки разных гипотез, выстраиваемых при управленческих решениях, без вложения дополнительных затрат и без риска получения негативных экономических эффектов. В качестве актуального инструмента моделирования выступает новый класс экономико-математических моделей - агент-ориентированные модели (АОМ). АОМ формирует новый подход к рассмотрению социально-экономического развития страны, региона, города. Ценность данного подхода заключается в оценке результативности запланированных управленческих решений без рисков для экономических агентов и среды за счет возможности прогнозирования, анализа и имитации заданного периода времени. Для проверки эффективности данного инструмента в моделировании социальных процессов была разработана АОМ социальной системы республики Карелия. Данная АОМ верно воспроизводит как начальное состояние населения региона, так и динамику его основных показателей. Следовательно, модель является эффективным инструментом для разработки предложений по рациональному управлению социальными процессами и проведения сценарных расчетов данного управления.