ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯХорпякова Т.В., Пасечная О.М.Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2013. Т. 18. № 3. С. 914-918статья Научно-популярная статья

[1] Пасечная О. М., Хорпякова Т. В. ОЦЕНКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И АЭРОТЕХНОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯХорпякова Т.В., Пасечная О.М.Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2013. Т. 18. № 3. С. 914-918 // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. — 2013. — Т. 18, № 3. — С. 914–918. Проведена экологическая оценка аэротехногенного риска для здоровья населения промышленного города по данным лабораторного контроля концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Неприемлемый уровень неканцерогенного риска выявлен для 8 из 19 контролируемых веществ (диоксид азота, акрилонитрил, взвешенные вещества, акролеин, 1,3-бутадиен, оксид меди, хром шестивалентный, марганец). Высокий уровень индивидуального канцерогенного риска отмечен по воздействию 1,3-бутадиена, хрома шестивалентного, акрилонитрила и сажи.