Квантовая теория последовательных нелинейных преобразованийстатья

[1] Белинский А. В., Сингх Р. Квантовая теория последовательных нелинейных преобразований // Ученые записки физического факультета Московского Университета. — 2018. — № 5. — С. 1850302–1–1850302–6. Впервые рассмотрены невырожденные процессы: суммарная генерация гармоники ω1 + ω2 → ω3 и одновременная генерация суммарных частот ω1 + ω3 = ω4, ω2 + ω3 = ω5 в кристаллах с регулярной доменной структурой (РДС) и квадратичной нелинейностью. Получены результаты квантового описания для больших длин взаимодействия с помощью численного метода. Обнаружены почти периодические осцилляции среднего числа фотонов. Найдены моды жесткой корреляции и антикорреляции. Первые могут стать хорошими кандидатами для восстановления изображений методами компьютерной обработки информации. Найдены эффекты инверсии взаимной корреляции мод генерируемого излучения при превышении определенной длины взаимодействия.