Изучение процессов массопереноса в нанопористых материалахтезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Изучение процессов массопереноса в нанопористых материалах / А. А. Поярков, Е. С. Пятков, М. В. Берекчиян и др. // XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов – 2017". — Москва, 2017. В настоящее время нанопористые мембраны с диаметром каналов 5-100 нм активно используются в мембранной технологии для проведения процессов ультра- и микрофильтрации, первапорации, подготовки попутного нефтяного газа и в качестве подложек при создании асимметричных мембран. Данный факт обуславливает научный и технологический интерес к транспорту веществ через каналы нанометрового размера. В рамках работы исследован транспорт постоянных (H2, He, CH4, N2, C2H6, O2, Ar, CO2) и конденсирующихся газов (C3H8, i-C4H10, n-C4H10), а также жидкофазных систем (вода, этанол, ацетон, изопропанол, этиленгликоль, водные растворы аминов) через нанопористые мембраны. В качестве мембранных материалов использованы мембраны анодного оксида алюминия с диаметром каналов в диапазоне 10-200 нм, трековые мембраны с диаметром каналов в диапазоне 10-100 нм и половолоконные полимерные мембраны с диаметром пор 30-500 нм. Изучены процессы массопереноса в режимах транспорта газов, капиллярного транспорта и экстракции в системах газ-жидкость при давлениях процесса 0-0,7 МПа. Предложен способ удаления кислых газов (углекислого газа, сероводорода и меркаптанов) из газовых смесей, основанный на мембранном контакторе газ-жидкость, где при прохождении компонентов газовой смеси через нанопористую мембрану, они селективно поглощаются раствором амина, находящимся в контакте с мембраной. На основании полученных результатов разработана технология очистки и осушки попутных газов для магистрального транспорта в соответствии с требованиями СТО Газпром 089-2010.