Выделение зон трещиноватости в нижнедевонских карбонатных отложениях в условиях искажающего влияния вышележащих пород на примере Западно-Лекейягинского месторождениястатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science
Статья опубликована в журнале из списка Web of Science и/или Scopus
Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 сентября 2019 г.

[1] Выделение зон трещиноватости в нижнедевонских карбонатных отложениях в условиях искажающего влияния вышележащих пород на примере Западно-Лекейягинского месторождения / Р. Р. Шафиков, И. Ю. Хромова, А. М. Русалин и др. // Геология нефти и газа. — 2012. — № 6. — С. 29–35. В статье показан опыт применения технологии миграции дуплексных волн для изучения систем трещиноватости нижнедевонского карбонатного резервуара Западно-Лекейягинского месторождения. Особенности сейсмогеологических условий, в которых расположено месторождение: осложнение верхней части разреза высокоскоростными надвиговыми пластинами и глубокими эрозионными врезами, - создают непреодолимые препятствия для получения информации о площадном развитии трещиноватости в глубокозалегающем пласте с помощью любых других дистанционных геофизических методов и традиционных методик обработки сейсмической информации. В результате использования миграции дуплексных волн получена информация о трех попарно ортогональных системах трещиноватости, сгруппированных в проводящие коридоры. Определены критерии для выбора участков под эксплуатационное бурение. Сформирована основа для эффективной схемы разработки трудноизвлекаемых запасов залежи нефти.