Институт страхования правового титула в России и США: сущность и перспективы развитиястатья Исследовательская статья Научно-популярная статья

[1] Иноземцев М. И., Степанов С. К. Институт страхования правового титула в России и США: сущность и перспективы развития // Юридическая наука. — 2018. — № 2. — С. 115–122. Предметом данной статьи является правовая природа института страхования правового титула. В статье исследуется история, правовое регулирование в Соединенных Штатах Америки, причины появления страхования правового титула, перспективы развития данного института в России. Методологию исследования составили сравнительный, формально-юридический, аналитический методы, системный подход. Делается вывод о необходимости совершенствования правового регулирования страхования правового титула. Развитие титульного страхования позволит решить некоторые проблемы, существующие в системе регистрации прав на недвижимое имущество. Совершенствование нормативной базы позволит урегулировать отношения, возникающие в сфере титульного страхования. Выводы по итогам работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях эволюции титульного страхования в России.