Границы видов в комплексе родства Paeonia obovata (Paeoniaceae): значение молекулярных маркеров для понимания эволюции группыстатья

[1] Границы видов в комплексе родства paeonia obovata (paeoniaceae): значение молекулярных маркеров для понимания эволюции группы / Г. В. Дегтярева, С. В. Ефимов, Е. И. Терентьева и др. // Ботаника в современном мире. Труды XIV съезда русского ботанического общества и конференции "Ботаника в современном мире" (г. Махачкала, 18-23 июня 2018 г.) / Том 1. — АЛЕФ Махачкала, 2018. — С. 34–36. Комплекс видов Paeonia obovata имеет не только разнообразные, довольно изменчивые морфологические признаки, но и разнообразную генетическую структуру. Изученные молекулярные маркеры обладают значительно более выраженной дискретностью по сравнению с морфологическими признаками. Однако изменчивости достаточно, только чтобы подтвердить обособленность комплекса в целом. Выявленные по данным ITS и ETS три группы не согласуются с предложенным делением комплекса на пять видов, но также не свидетельствуют в пользу выделения только одного вида. Уточнить вопрос о том, следует ли выделять в этой группе пять видов или один, помогут новые исследования с привлечением других методов анализа генома, а также более детальное сравнительно-морфологическое изучение представителей комплекса по всему ареалу, особенно из Китая.