Методологические аспекты социально-экономических измерений высшего образования и конкурентоспособности университетовстатья

[1] Губин О. И., Ионов А. А. Методологические аспекты социально-экономических измерений высшего образования и конкурентоспособности университетов // Этап: Экономическая теория, анализ, практика. — 2015. — № 3. — С. 114–130. В международных университетских рейтингах конкурентоспособность университетов в основном определяется показателями наукометрии, качества образования, интернационализации, инновационной деятельности, доходности и практически не учитываются социально-экономические измерения. Однако, в последнее время социальным и социально-экономическим показателям и особенно показателям доступности высшего образования всё больше внимания уделяется в странах участниц Болонского процесса, а также в образовательной политике США и Канады. В статье рассматриваются такие социально-экономические показатели высшего образования и конкурентоспособности университетов как социальная мобильность, участие молодёжи в образовании, социальная справедливость, гендерный паритет, государственная финансовая поддержка, соотношение доходов и расходов на образование и др.