Глазодвигательные нарушения у больных шизофрениейстатья Исследовательская статья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Глазодвигательные нарушения у больных шизофренией / И. С. Сухачевский, В. Н. Анисимов, А. В. Латанов, А. Б. Шмуклер // Социальная и клиническая психиатрия. — 2018. — Т. 28, № 1. — С. 83–89. В статье приводится обзор зарубежной литературы в отношении глазодвигательных нарушений, выявляемых у больных шизофренией, которые в настоящее время рассматриваются как потенциальные биомаркеры заболевания. Большинство исследователей сходится во мнении, что они обладают признаками промежуточного фенотипа (эндофенотипа), о чем свидетельствует их несомненная генетическая обусловленность, высокая частота выявления по сравнению с общей популяцией и, в то же время, наличие здоровых родственников, а также стабильность на протяжении заболевания. Высказывается мнение, что изучение особенностей окуломоторных нарушений у больных с расстройствами психотического спектра позволяет приблизиться к пониманию базовых патогенетических механизмов развития данных расстройств ("окно в психотический мозг") и рассматривается как один из ключевых аспектов исследований в области нейронаук. Ключевые слова: шизофрения, глазодвигательные нарушения, плавное прослеживание, саккады, антисаккады, биомаркеры.