Получение и исследование оптических и электрических свойств CuAlO2 – перспективного прозрачного полупроводника p-типатезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Горбунова Д. А., Корсаков И. Е. Получение и исследование оптических и электрических свойств cualo2 – перспективного прозрачного полупроводника p-типа // Материалы Международного молодежного научного форума ЛОМОНОСОВ-2015 / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2015. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - ISBN 978-5-317-04946-1. — МАКС Пресс Москва, 2015. — С. 31–31. Определены условия получения твердофазным методом однофазных порошков CuAlO2, не содержащих примесей CuO, CuAl2O4 . Синтезированы модельные образцы керамики CuAlO2 , охарактеризованы методами рентгеновской дифракции, электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа. Исследованы электрические и оптические свойства полученной керамики. Измерены спектры поглощения в диапазоне 200 – 1800 нм с целью определения ширины запрещенной зоны. роведены измерения импеданса при различных температурах (20, 100, 200oС). При комнатной температуре величина активного сопротивления составила 5 кОм.